首页>药品说明书>正文
复方氨酚那敏颗粒

复方氨酚那敏颗粒(5g*11袋)

参考价 ¥暂无报价
药品名 复方氨酚那敏颗粒 通用名称 复方氨酚那敏颗粒
医保 乙类 贮藏 密封,在阴凉处保存。
包装 5g*11袋 有效期 24个月
性状 -

用法用量

口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2包,一日3次。温水冲服。

注意事项

1.用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝,肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生,详情请咨询医师或药师。

药理毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

儿童用药

尚不明确。

老人用药

应在医师指导下使用。

包装

5g*11袋

药物过量

长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

类型

OTC甲类

医保

乙类

国家/地区

国产

剂型

颗粒剂

药代动力学

1.本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合,口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。 2.半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。 3.对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌。 4.90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。 5.主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

成份

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为蔗糖、阿司帕坦、食用香精。

批准文号

国药准字H41024650

企业名称

太康海恩药业有限公司