药品名 | 盐酸西替利嗪片 | 通用名称 | 盐酸西替利嗪片 |
医保 | 乙类 | 贮藏 | 遮光、密封保存。 |
包装 | 10mg*6片 | 有效期 | 2年 |
性状 | 本品为白色或类白色薄膜包衣片。 |
口服。成人或12岁以上儿童,一次10mg(1片),一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg(0.5片)。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg(0.5片)或10mg(1片),一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg(0.25片),一日1次;最大剂量可增至5mg(0.5片),一日1次,或2.5mg(0.25片)每12小时1次。
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。 2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。 3.服用本品时应谨慎饮酒。 4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6.本品性状发生改变时禁止使用。 7.请将本品放在儿童不能接触的地方。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
偶有报告患者有轻微和短暂。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
1.对羟嗪过敏者禁用。 2.严重肾功能损害患者禁用。
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。 2.如与其他药物同时使用可能会发生,详情请咨询医师或药师。
本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
参见用法用量。
参见用法用量。
10mg*6片
本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
OTC甲类
乙类
国产
片剂
据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为淡水乳糖﹑微晶纤维素﹑微粉硅胶﹑硬脂酸镁和欧巴代。
WS1-(X-043)-2004Z
国药准字H20000152
海南三叶制药厂有限公司
益母草。
肉桂、广藿香叶、薄荷脑、冰片、朱砂、砂仁、丁香、豆蔻(去果皮)、檀香、木香等13味。
本品每克含主要成分糠酸莫米松1毫克,辅料为:十六-十八混合醇,单硬脂酸甘油酯,蜂蜡,轻质液状石蜡,十二烷基硫酸钠,丙二醇,防腐剂(羟苯乙酯),纯化水。
阿胶,白术,党参,枸杞子,黄芪,熟地黄。
本品每片含左炔诺孕酮1.5毫克,辅料为淀粉、乳糖、羧甲基淀粉钠、微晶纤维素、聚维酮、硬脂酸镁、肠溶包衣粉。
人工麝香、生草乌、生川乌、乳香、没药、生马钱子、丁香、肉桂、荆芥、防风、老鹳草、香加皮、积雪草、骨碎补、白芷、山柰、干姜、水杨酸甲酯、薄荷脑、冰片、樟脑、芸香浸膏、颠茄流浸膏。辅料为:橡胶、松香、氧化锌、立德粉、羊毛脂、凡士林、液体石蜡、二甲基亚砜、抗氧剂1010。