药品名 | 欣汇复方北豆根氨酚那敏片 | 通用名称 | 复方北豆根氨酚那敏片 |
医保 | 乙类 | 贮藏 | 密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。 |
包装 | 10片 | 有效期 | 24个月 |
性状 | 本品为棕红色圆形薄膜衣片,除去薄膜衣后呈棕褐色,味苦,微涩。 |
欣汇
口服。成人一次1~2片,一日3次。
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。 4、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、肝肾功能不全者慎用。 6、孕妇及哺乳期妇女慎用。 7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、儿童必须在成人监护下使用。 13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
严重肝肾功能不全者禁用。
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生,详情请咨询医师或药师。
本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。
尚不明确。
尚不明确。
10片
未进行该项试验且无可靠参考文献。
OTC甲类
乙类
国产
片剂
未进行该项试验且无可靠参考文献。
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。辅料为淀粉。
WS-10001-(HD-0352)-2002
国药准字H22024171
吉林省天泰药业股份有限公司
益母草。
肉桂、广藿香叶、薄荷脑、冰片、朱砂、砂仁、丁香、豆蔻(去果皮)、檀香、木香等13味。
本品每克含主要成分糠酸莫米松1毫克,辅料为:十六-十八混合醇,单硬脂酸甘油酯,蜂蜡,轻质液状石蜡,十二烷基硫酸钠,丙二醇,防腐剂(羟苯乙酯),纯化水。
阿胶,白术,党参,枸杞子,黄芪,熟地黄。
本品每片含左炔诺孕酮1.5毫克,辅料为淀粉、乳糖、羧甲基淀粉钠、微晶纤维素、聚维酮、硬脂酸镁、肠溶包衣粉。
人工麝香、生草乌、生川乌、乳香、没药、生马钱子、丁香、肉桂、荆芥、防风、老鹳草、香加皮、积雪草、骨碎补、白芷、山柰、干姜、水杨酸甲酯、薄荷脑、冰片、樟脑、芸香浸膏、颠茄流浸膏。辅料为:橡胶、松香、氧化锌、立德粉、羊毛脂、凡士林、液体石蜡、二甲基亚砜、抗氧剂1010。