药品名 | 速感宁胶囊 | 通用名称 | 速感宁胶囊 |
医保 | 非 | 贮藏 | 密封,置阴凉干燥处。 |
包装 | 0.3g*24粒 | 有效期 | - |
性状 | 本品为胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;味微苦。 |
口服,一次2~3粒,一日3次。
1.忌烟﹑酒及辛辣﹑生冷﹑油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚﹑马来酸氯苯那敏。 (1)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药; (2)肝﹑肾功能不全者慎用; (3)膀胱颈梗阻﹑甲状腺功能亢进﹑青光眼﹑高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用; (4)服药期间不得驾驶机﹑车﹑船﹑从事高空作业﹑机械作业及操作精密仪器。 4.心脏病﹑糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.严格按用法用量服用,儿童﹑年老体弱者应在医师指导下服用。 6.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
1.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感; 2.偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少; 3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
严重肝肾功能不全者禁用。
1.本品清热解毒,消炎止痛。 2.本品用于治疗感冒﹑流行感冒﹑咽喉肿痛等。
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生,详情请咨询医师或药师。
未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
儿童必须在成人监护下使用。
年老体弱者应在医师指导下服用.
0.3g*24粒
未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
OTC甲类
非
国产
胶囊剂
未进行该项研究且暂无可靠文献参考。
本品速感宁胶囊。
国药准字Z22022138
吉林亚泰明星制药有限公司
益母草。
肉桂、广藿香叶、薄荷脑、冰片、朱砂、砂仁、丁香、豆蔻(去果皮)、檀香、木香等13味。
本品每克含主要成分糠酸莫米松1毫克,辅料为:十六-十八混合醇,单硬脂酸甘油酯,蜂蜡,轻质液状石蜡,十二烷基硫酸钠,丙二醇,防腐剂(羟苯乙酯),纯化水。
阿胶,白术,党参,枸杞子,黄芪,熟地黄。
本品每片含左炔诺孕酮1.5毫克,辅料为淀粉、乳糖、羧甲基淀粉钠、微晶纤维素、聚维酮、硬脂酸镁、肠溶包衣粉。
人工麝香、生草乌、生川乌、乳香、没药、生马钱子、丁香、肉桂、荆芥、防风、老鹳草、香加皮、积雪草、骨碎补、白芷、山柰、干姜、水杨酸甲酯、薄荷脑、冰片、樟脑、芸香浸膏、颠茄流浸膏。辅料为:橡胶、松香、氧化锌、立德粉、羊毛脂、凡士林、液体石蜡、二甲基亚砜、抗氧剂1010。